J4 ›› 2013, Vol. 26 ›› Issue (6): 5-8.doi: 10.3976/j.issn.1002-4026.2013.06.002

• 论文 • 上一篇    下一篇

一类四阶m-点共振边值问题的非平凡解

路慧芹,杜飞艳   

  1. 山东师范大学数学科学学院, 山东 济南250014
  • 收稿日期:2013-08-29 出版日期:2013-12-20 发布日期:2013-12-20
  • 作者简介:路慧芹(1972-),女,教授,硕士生导师,研究方向为非线性泛函分析及其应用。 Email: lhy0625@163.com
  • 基金资助:

    山东省优秀中青年科学家奖励基金(BS2011SF022);山东省高等学校优秀青年教师国内访问学者项目

ontrivial solutions of fourthorder m-point resonance boundary value problem

 LU Hui-Qin, DU Fei-Yan   

  1. School of Mathematics, Shandong Normal University, Jinan 250014, China
  • Received:2013-08-29 Online:2013-12-20 Published:2013-12-20

摘要:

    利用叠合度理论研究了一类四阶m点共振边值问题。 首先对其解进行有效的先验估计,然后应用叠合度的定义和拓扑度的性质得到了该类共振边值问题非平凡解的存在性结果。

关键词: 叠合度, 共振, m-点边值问题, 非平凡解

Abstract:

      We investigate a class of fourthorder mpoint resonance boundary value problem with coincidence degree. We initially perform the prior estimate for its solution. We then prove the existence of nontrivial solutions with the definition of coincidence degree and the property of topological degree.

Key words: nontrivial solution, coincidence degree, resonance, m-point boundary value problem

中图分类号: 

  • O175.8

开放获取 本文遵循知识共享-署名-非商业性4.0国际许可协议(CC BY-NC 4.0),允许第三方对本刊发表的论文自由共享(即在任何媒介以任何形式复制、发行原文)、演绎(即修改、转换或以原文为基础进行创作),必须给出适当的署名,提供指向本文许可协议的链接,同时表明是否对原文作了修改,不得将本文用于商业目的。CC BY-NC 4.0许可协议详情请访问 https://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0